Волонтеры-медики Чувашии поддержали пациентов в больницах

GTrL2Q wZEo7 февраля 2020 года стартовала Всероссийская добровольческая акция, направленная на поддержку пациентов медицинских учреждений.

Ее организаторами выступили ВОД «Волонтеры-медики» и Минздрав России. Акция приурочена ко Всемирному дню больного (отмечается 11 февраля). Она проводится второй год подряд с целью привлечь внимание общественности к заботе о пациентах. С 7 по 12 февраля волонтеры-медики отправились в медицинские учреждения по всей России, чтобы помочь в уходе за больными, организовать для них досуг, поднять настроение и мотивировать на выздоровление. В Чувашии 11 февраля волонтеры-медики провели интерактивные лекции по профилактике неинфекционных заболеваний на базе БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии. Проблему заболеваний суставов добровольцы обсудили с пациентами в травматологическом отделении, после ребята посетили неврологическое отделение и рассказали пациентам об инсульте, а затем в хирургическом отделении волонтеры раскрыли тему профилактики сахарного диабета.

Активисты местного отделения села Тарханы Батыревского района посетили пациентов паллиативного отделения Комсомольской центральной районной больницы. Добровольцы в сфере здравоохранения написали письма в поддержку всем тяжелобольным, а также испекли дома 23 красивых пирога и угостили больных.

Сегодня с ВОД «Волонтеры-медики» сотрудничают более 500 медицинских учреждений по всей России, в их числе больницы, поликлиники, станции скорой помощи, дома ребенка, госпитали ветеранов войн, хосписы. Добровольческую помощь в них оказывают более семи тысяч человек. За шесть лет волонтеры-медики провели в медучреждениях свыше 2,5 миллионов часов.

Контактные данные: Фурзикова Анна Андреева, руководитель направления «Волонтерская помощь медицинским организациям», +7-908-302-70-68

Иванова Екатерина Анатольевна, руководитель направления «Санитарно-профилактическое просвещение населения», +7-952-020-44-35

5STGkXSrdxQe5d5NrcqRW8GTrL2Q wZEoUr9Kyfr3Exs